ライオンズマンション蒲田

  • 東京都大田区南蒲田一丁目

  • 京急本線 / 京急蒲田駅 徒歩2分

  • 1979年築 / 7階建 / 72戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

59.6
割安

推定相場価格より6.3%割安

販価
3,180万円
89.1万円/㎡
相場
3,394万円
95.1万円/㎡
2,728
3,172
3,616
4,060
AI査定結果
推定相場価格
3,394万円
95.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,172万円〜3,616万円
88.9万円/㎡〜101.3万円/㎡
推定賃料
10.5万円
0.29万円/㎡
推定利回り
4.0%
 
最終更新日: 2026年5月17日
ライオンズマンション蒲田
3,180万円(89.1万円/㎡)/ 3階 / 35.7㎡ / 1DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴15件の平均平米単価は73.77万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(89.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて20.8%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/133,180万円89.1万円3階 35.7㎡ 1DK南東
2025/05/232,280万円72.4万円5階 31.49㎡ 1DK北東
2024/10/193,190万円70.9万円3階 45.01㎡ 1LDK北西
2024/09/213,290万円73.1万円3階 45.01㎡ 1LDK北西
2024/08/063,490万円77.5万円3階 45.01㎡ 2LDK北西
2024/08/053,490万円77.5万円3階 45.01㎡ 1LDK北西
2024/03/172,390万円65.1万円4階 36.74㎡ 1DK北西
2024/02/152,450万円66.7万円4階 36.74㎡ 1DK北西
2024/01/282,490万円67.8万円4階 36.74㎡ 1DK北西
2024/01/262,298万円70.7万円3階 32.49㎡ 1DK北東
2023/12/292,990万円78.5万円5階 38.1㎡ 2DK南西
2023/12/262,398万円73.8万円3階 32.49㎡ 1DK北東
2023/10/162,580万円70.2万円4階 36.74㎡ 1DK北西
2023/08/292,680万円75.1万円3階 35.7㎡ 1LDK南東
2023/07/092,790万円78.2万円3階 35.7㎡ 1LDK+WIC南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例8件の平均平米単価は80.49万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(89.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.7%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13ライオンズマンション蒲田
大田区南蒲田一丁目
京急蒲田駅2分 3,180万円89.1万円35.71DK3階 / 7階建 南東197972RC
2023/07/25第2大森コーポビアネーズ
大田区大森西二丁目
平和島駅8分 2,080万円68.8万円30.241DK4階 / 5階建 198030RC
2024/06/17NICハイム東矢口第1
大田区東矢口二丁目
矢口渡駅7分 3,180万円73.6万円43.21LDK8階 / 10階建 西1978100SRC
2024/06/27千鳥町アーバンドエル
大田区千鳥二丁目
千鳥町駅7分 2,899万円75.7万円38.291LDK3階 / 11階建 197598SRC
2026/05/17ニックハイム石川台
大田区石川町二丁目
石川台駅4分 3,333万円93.5万円35.641LDK2階 / 8階建 南東197631SRC
2025/10/02ライオンズマンション田園調布
大田区田園調布一丁目
多摩川駅10分 3,390万円89.1万円38.041LDK2階 / 4階建 南西197924RC
2024/03/04ライオンズマンション田園調布第2
大田区田園調布本町
御嶽山駅6分 2,880万円85.6万円33.661LDK4階 / 8階建 北東198465SRC
2026/04/19ダイアパレス上池台
大田区上池台四丁目
長原駅7分 3,380万円89.4万円37.81LDK6階 / 6階建 197827RC
2025/04/19ビューハイム上池台
大田区上池台四丁目
長原駅8分 2,180万円68.2万円31.951R2階 / 8階建 南西197762SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(89.1万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1974〜1984年築, 専有面積25.70㎡〜45.70㎡の平均販売価格

所在地東京都大田区南蒲田一丁目
交通京急本線京急蒲田駅徒歩2分
築年月1979年
階数7階建
総戸数72戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション